Startseite
Informationen für Neuimker
Termine und Bienenhocks 2017
Vorstand
    Organigramm
    Zuständigkeiten
    Statuten
    Bienenzuchtgesetz
    Mitgliedsbeiträge
Bankverbindung
Vereinsgeschichte
Projekt Lehrbienenstand Neubau
Bienenkrankheiten
Varroabehandlungskonzept 2017
Bienenzucht
Bienen leicht erklärt
Aus- und Weiterbildung
Imkern im Jahreskreis
Imkerbörse
Honigverkauf
Fotothek
Interessante Links
Wettervorhersage
Öffentlichkeitsarbeit
Pressemitteilungen

Vorstand

Obmann

Reinhard Spiegel
Gerbergasse 14
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 664 51 46 583

Mail:
reini.spiegel@vol.at



Nach oben

Obmannstellvertreter

Ewald Hiller
Unter der Bahn 18
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 5572 34806

Mail:
e.hiller@hie.at



Nach oben

Schriftführer und Homepageadministrator

Peter Alge
Stiglingen 10
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 681 10 52 46 69

Mail:
peter.alge@inode.at



Nach oben

Kassier

Ingo Hörburger
Kehlerau 1B
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 664 75 06 19 82

Mail:
ingo.hoerburger@haberkorn.com



Nach oben

Zuchtwart

Reinhard Spiegel
Gerbergasse 14
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 664 51 46 583

Mail:
reini.spiegel@vol.at



Nach oben

Belegstellenwart

Eugen Neuhauser
Salzmann 1
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 664 53 50 348

Mail
:



Nach oben

Seuchenwart

Reinhard Spiegel
Gerbergasse 14
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 664 51 46 583

Mail:
reini.spiegel@vol.at



Nach oben

Zeugwart/Beobachter

Christoph Huber Dr.
Schmaelenegg 22
A-6850 Dornbirn

Mail
: christoph@a1.net



Nach oben

Hüttenwart

Martin Erler DI
Eschbühel 22
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0) 650 22 04 751

Mail:
erler.martin@gmx.at




Nach oben

Völkerwart

Andreas Winder
Fehren 151
A-6951 Lingenau

Tel. 0043 (0) 664 11 07 701

Mail:
andreaswinder@gmx.at




Nach oben

Projektleiter Neuimkerausbildung

Siegfried Atzlesberger
Hinterforach 17a
A-6850 Dornbirn


Mail:
siegfried.atzlesberger@utanet.at




Nach oben

Öffentlichkeitsarbeit

Michael Kubesch Mag.
Tobelgasse 14a
A-6850 Dornbirn

Tel.: 0043 (0) 664 61 37 600

Mail:
michael.kubesch@oeamtc.at




Nach oben

Sponsoring/Förderungen

Hans Seggl
Marktstr. 8
A-6850 Dornbirn

Tel.: 0043 (0) 664 41 50 301

Mail:
seggl_vsi@inode.at




Nach oben

Feste/Vergnügen

Dietmar Spiegel
Oberer Paspelsweg 6-8
A-6830 Rankweil

Tel.: 0043 (0) 650 83 69 816

Mail:



Nach oben

Beirat

Martin Spiegel
Steinacker 56
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0)

Mail:
martin.spiegel@cse.li




Nach oben

Beirat

Herbert Müller DI
Obere Fischbachgasse 3
A-6850 Dornbirn

Tel. 0043 (0)

Mail:




Nach oben

Zuständigkeiten der einzelnen Funktionen

Kontakt Impressum